Повлияет ли на качество звука отверстие на динамик?


Качество звука зависит от многих факторов, таких как громкость, частота, давление, акустические свойства помещения, а также от конструкции и качества динамика. Современный ремонт динамиков помогает сделать любое улучшение звука.

Как отверстие влияет на звук на динамике?

Фазоинвертор или раструб устройство – отверстие на динамике, которое преобразует выходной сигнал в 2 сигнала и значительно может повлиять на качество звука. Если отверстие слишком маленькое, то он будет зажат внутри корпуса динамика, что приведет к потере частот и объема звука. Если же раструб слишком большой, то звук будет искажен и потеряет четкость. Поэтому важно, чтобы фазоинвентор имел определенный размер, который был оптимальным для динамика.

При выборе фазового инвентора для динамика, который используется для воспроизведения басовых частот, рекомендуется выбирать диаметр отверстия, который составляет примерно от 1/4 до 1/3 диаметра динамика. Это поможет создать достаточно объемный звук и обеспечить мощное воспроизведение низких частот. Например, для динамика диаметром 50 сантиметров рекомендуется выбирать отверстие с диаметром от 6 сантиметров.

При выборе раструба для динамика, который используется для воспроизведения высоких частот, рекомендуется выбирать диаметр отверстия, который составляет примерно 1/10 до 1/8 диаметра динамика. Это поможет сохранить четкость и ясность звука. Например, для динамика диаметром 8 сантиметров рекомендуется выбирать отверстие с диаметром до сантиметра.

Другие причины возникновения некачественного звука в колонке описаны в статье.

К специалистам нашего сервиса можно обратиться за консультацией по выбору правильного отверстия для динамика и его установке, а также для ремонта динамиков.

На все виды работ, проведенных в сервисе ЗвукоРемонт, предоставляем гарантию 90 дней.

ПОЗВОНИТЬ